Pays de Sainte-Odile — Communauté des Communes
http://www.cc-paysdesainteodile.fr/competences/dechets/
Export date: Thu Jan 17 7:54:22 2019 / +0000 GMT

Déchets




SOMMAIRE


 

Qu'est ce que je fais de mes déchets ?


La collecte des ordures ménagères


Les levées


La collecte du verre


La collecte sélective


Les tonnages collectés


La distribution des sacs de tri


La communication sur la collecte sélective


Les déchèteries intercommunales


L'organisation de la gestion


Fréquentation des déchèteries en 2014


La facturation du service


 

Documents utiles à télécharger


 

Calendrier des changements de tournées


Calendrier des collectes de batteries en déchèteries


Règlements redevance enlèvement ordures ménagères


Guide RI bac individuel


Guide RI conteneur enterré


Carte collecte Obernai


Horaires déchèteries


Arrêté intercommunal sur la collecte des déchets ménagers


 


Qu'est ce que je fais de mes déchets ?


 

Consignes de tri général


consignes-de-tri-generalLa Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile effectue le service de collecte et d'élimination des déchets ménagers et assimilés pour 18 475 habitants et 771 professionnels répartis entre 6 communes (chiffres INSEE 2012).

Trier mais pourquoi ?


Séparer les emballages recyclables des autres ordures permet de les orienter vers la filière du recyclage. Sans le geste de tri, les emballages seraient incinérés avec nos autres déchets non recyclables.

Le recyclage est une industrie grandissante en France. Elle permet de :

• Fabriquer des nouveaux objets grâce à la matière de nos emballages. Ainsi, avec 14 bouteilles d'eau, il est possible de fabriquer un pull en laine polaire,

• Économiser des ressources naturelles pour fabriquer ces nouveaux objets,

• Économiser de l'eau et de l'énergie pour fabriquer ces nouveaux objets,

• Créer de nombreux emplois dans l'industrie du recyclage.

recyclage


 

 

 

 


La population desservie


 

La Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile effectue le service de collecte et d'élimination des déchets ménagers et assimilés pour 18 475 habitants et 771 professionnels répartis entre 6 communes (chiffres INSEE 2012).

  • • Bernardswiller > 1472 habitants

  • • Innenheim > 1146 habitants

  • • Krautergersheim > 1752 habitants

  • • Meistratzheim > 1451 habitants

  • • Niedernai > 1225 habitants

  • • Obernai > 11 429 habitants


 

1) La collecte des ordures ménagères


 





 

Les habitants déposent leurs déchets dans des conteneurs roulants et fermés de 120 L ou 240 L prévus à cet effet et mis à disposition par la Communauté de Communes. En octobre et novembre 2014, la CCPO a renouvelé 6 324 bacs de 120 L ou 240 L équipé de puce RFID permettant la mise en place de la Redevance Incitative. La collecte des ordures ménagères est effectuée au moins une fois par semaine. La collecte des ordures ménagères est réalisée par la société SITA basée à Strasbourg.

 

bac La collecte est effectuée par 1 équipage de deux ripeurs et d'un chauffeur à raison de 5 tournées par semaine (1 tournée par jour du lundi au vendredi). La collecte est réalisée par un camion de 26 tonnes qui a parcouru 25 500 km et consommé 16 400 litres de gasoil en 2014.

 

 

 

collecte Les ordures ménagères sont acheminées par le prestataire au centre de transfert Véolia de Rosheim. Le transfert vers l'usine d'incinération est effectué par la société Véolia dans le cadre d'un marché public de services.

 

 

 

 

incineration-dechets Les déchets sont incinérés à l'usine d'incinération à Strasbourg située rue du Rohrschollen. Cette installation classée pour la protection de l'environnement respecte les normes françaises et européennes en matière de rejets de polluants.

En 2014 : 4248,04 T d'ordures ménagères ont été collectées soit 223,94 kg/hab
- 1,98% par rapport au tonnage 2013
(4 334 T pour l'année 2013 soit 230,49 kg/hab)


La baisse des tonnages d'ordures ménagères se poursuit. La CCPO a collecté 86 tonnes de moins en 2014 alors que la population a augmenté. Une analyse mensuelle des tonnages met en évidence une baisse significative des tonnages en novembre 2014 suite à la distribution des bacs pucés.


 

 

 

 


3) Les levées 


 

Les nouvelles poubelles pucées sont affectées à une adresse et le nombre de levée (collectes) est enregistré puis intégré pour la facturation du service : c'est la redevance incitative.
Pour respecter le forfait minimum de 32 levées par an, nous vous conseillons de ne sortir la poubelle que lorsqu'elle est pleine.

 

schema-RI-bac-indiv

 

Téléchargez le guide RI bac individuel


 

Les conteneurs enterrés


 

Ces conteneurs remplacent les poubelles et les sacs de tri. Pour inciter les habitants à trier plus, le conteneur pour le dépôt des ordures ménagères est soumis à un contrôle d'accès. Seuls les riverains des conteneurs peuvent y déposer leurs déchets grâce à un tag qui leur a été remis en mains propres. Ce tag permet également d'enregistrer le nombre d'ouverture et donc de facturer le service sur la base de la Redevance Incitative.

tag-illus

Pour déposer les ordures ménagères dans ces conteneurs :

  1. 1) L'usager pose le tag valide sur le lecteur

  2. 2) Le système de contrôle d'accès se débloque, le message « ouvrir tambour » apparait sur l'écran du conteneur

  3. 3) Le conteneur peut être ouvert

  4. 4) Le dépôt est réalisé dans le tambour, le message « fermer tambour » apparait sur l'écran du conteneur

  5. 5) L'usager referme le conteneur


 



 

tag-photo

 

schema-RI-cont-ent

 

Téléchargez le guide RI conteneur enterré


 


 

 

 

 


2) La collecte du verre


 

La collecte du verre a été la première collecte séparative mise en place sur le territoire de la Communauté de Communes, elle permet le recyclage du verre collecté. 57 conteneurs d'apport volontaire sont repartis sur l'ensemble du territoire de la CCPO, soit 1 conteneur pour 328 habitants. Retrouvez les emplacements des conteneurs à verre grâce au plan de localisation 2.

Les conteneurs de 4m3 sont collectés de manière hebdomadaire, toutes les deux semaines ou tous les mois. Depuis le 1er janvier 2012, la vidange des conteneurs est effectuée par la société Véolia. Une fois collecté, le verre est stocké et revendu à la société O I Manufacturing France comme matière première pour la fabrication nouvelle de verre dans l'usine de Gironcourt (88). Le marché de collecte prévoit également un lavage annuel de tous les conteneurs à verre et le balayage systématique des aires de dépôts.







collecteur-verre-01 collecteur-verre-02

 

 

En 2014 : 783 T de verre ont été collectées soit 41,27 kg/hab 
-4 % par rapport au tonnage 2013 
(817 T en 2013 soit 43,45 kg/hab).


 

Une baisse de 34 tonnes est à noter entre 2013 et 2014. Cette différence de 4 % peut s'expliquer par une baisse de la consommation de produits embouteillés. La collecte a été moins performante en janvier et avril 2014 par rapport à janvier et avril 2013.

tonnages-mensuels-verre

 

verres

 

 



 

 

 

 


4) La collecte sélective 


 

4.1) L'organisation de la collecte


 

La collecte sélective a débuté en 1998, les déchets ménagers recyclables sont collectés en porte à porte de manière hebdomadaire dans des sacs transparents, bacs de tri ou conteneurs enterrés jaunes. Elle concerne les papiers, les cartons, les briques alimentaires, les bouteilles, les flacons plastiques et les emballages en acier et en aluminium. La prestation de collecte, tri et conditionnement des emballages ménagers recyclables et assimilés est réalisée par la société SITA Alsace par l'intermédiaire d'un marché public de services renouvelé le 1er janvier 2012 pour une durée de 3 ans. La collecte est réalisée par un camion de 19 tonnes qui à parcouru 30 950 km et consommé 17 500 litres de gasoil. Le tri des emballages est effectué au centre de tri ALTEM (rue du Rohrschollen) à Strasbourg.

 

recyclage-sac

En 2014 : 1049,86 T de collecte sélective ont été collectées soit 55,34 kg/hab
 + 1,43 % par rapport au tonnage 2013
(1035 T en 2013 soit 55,08 kg/hab).


MatériauxTonnages 2014 (*)ÉvolutionRepreneur
TOTAUX1049,86
Papier
papier
496,06-11,11 %Schroll
Emballages cartonnés
emballages-cartonnes
208,1921,50 %COVED
Briques alimentaires
briques-alimentaires
22,89-7,17 %COVED
Flaconnage plastique
flaconnage-plastique
121,153,86 %Valorplast
Acier
acier-ok
40,94-1,17 %SITA Négoce
Aluminium
aluminium
4,5124 %REGEAL AFFIMET
Refus
refus-ok
156,1129,91 %Usine d'incinération Strasbourg

(*) Moyenne des constats ponctuels réalisés 11 fois par an.

 


 

 

 

 


4.2) les tonnages collectés


 

composition-collecte-2014


Les tonnages de collecte sélective ont légèrement évolué en 2014 (+1,43 %). Contrairement à ce qui a été constaté sur les tonnages d'ordures ménagères, la distribution des bacs pucés n'a pas entrainé d'augmentation significative sur les tonnages de tri.

La composition de collecte continue d'évoluer avec une baisse régulière de la part du papier, moins 62 tonnes entre 2013 et 2014.

 

evolution-composition-collecte

 


 

 

 

 


4.3) La distribution des sacs de tri


 

La distribution des sacs de tri en 2013, s'est déroulée du 4 mars au 5 avril, selon la période définie dans le cahier des charges du marché de prestations.

Durant cette période 6492 habitants du territoire ont été rencontrés par un distributeur.

 

 Habitants rencontrésNbre de foyers
> rouleaux déposés en boîte aux lettres
Nbre d'avis de passage laissésTaux de rencontre (%)
Saint Nabor15865472,34
Bernardswiller4951321079,64
Innenheim323164566,8
Niedernai381111477,82
Meistratzheim397243562,46
Krautergersheim543231370,65
Obernai419516261169,84
TOTAL6492257242


 

sacs-de-tri

 

La distribution des sacs de tri est organisée tous les ans au début du Printemps (mars – avril) ; le nombre de sacs remis est défini selon le nombre de personne dans le foyer.

Les foyers disposant de bacs de tri ou de conteneurs enterrés ne sont plus livrés en sacs de tri.

 


 

 

 

 


4.4) La communication sur la collecte sélective


 


Groupes scolairesClasses concernéesNombre d'heures
École du Parc - Obernai CM1 - CM1/CM29 heures par classe, soit 18 heures
École élémentaire - InnenheimCM1/CM29 heures


Durant toute l'année 2014, la CCPO a été sollicitée par les écoles du territoire pour l'organisation d'interventions en milieux scolaires.

En 2014, la CCPO a largement communiqué sur la collecte sélective dans la cadre de la mise en place de la Redevance Incitative. Le guide pratique de la Redevance Incitative rappelle les consignes de tri et une large partie des réunions publiques sur ce thème était consacrée au tri et aux emballages recyclables.

 

reunion-publique

Réunion publique à Niedernai, le jeudi 9/10/2014


extrait-presentation


Extrait de la présentation traitant du tri des bouteilles plastique





 

 

 

 


5) Les déchèteries intercommunales


 








 

Téléchargez les horaires des déchèteries


 

5.1) Les tonnages collectés en déchèteries


 

Déchets collectésTonnages 2014Évolution tonnage 13 - 14Traitement
Totaux5293,887,53 %
Déchets verts
icn-dechets-verts
1198,160,36 %Compostage
Pelouse
icn-pelouse
99,5423,21 %Méthanisation
Gravats
icn-gravats
1438,1823,61 %Stockage
Cartons
icn-cartons
341,502,92 %Recyclage
Encombrants
icn-encombrants
755,762,20 %Incinération
Déchets industriels Banaux
icn-dechets-indus-ban
317,054,38 %Enfouissement
Ferrailles
icn-ferrailles
179,82-3,31 %Recyclage
Bois
icn-bois
748,766,07Recyclage
DEEE*
icn-deee
162,09-0,83 %Recyclage
Huiles minérales
icn-huiles-minerales
6,30-10,26 %Recyclage
Huiles végétales
icn-huiles-vegetales
2,10-49,70 %Méthanisation
DMS**
icn-dms
28,263,06 %Valorisation
Piles
icn-piles
2,1212,83 %Recyclage
Batteries
icn-batteries
3,22-46,06 %Recyclage
Film plastique
icn-film-plastique
3,5114,71 %Recyclage
Polystyrène
icn-polystyrene
4,46-1,33 %Recyclage
Capsules Nespresso®
icn-nespresso
2,65-43,13 %Recyclage

*Déchets d'Équipements Électriques et Électroniques

**Déchets ménagers spéciaux

 


 

 

 

 


5.2) l'organisation de la gestion 


 

Les déchèteries intercommunales ont été ouvertes le 1er juillet 2005, la déchèterie Est est située à Krautergersheim sur la route départementale 215 et la déchèterie Ouest est située à Obernai, rue des ateliers. La CCPO a confié leur exploitation à un prestataire privé qui a en charge le gardiennage du site, l'accueil et l'information des usagers, le transport et l'évacuation des déchets et leur valorisation.

En 2014 : 5 293,88 T ont été collectées sur les déchèteries intercommunales
+ 7,53 % par rapport au tonnage 2013
(4 923 t en 2013)


 

organisation-gestion

NB : Ne sont pas pris en compte dans ce graphique : le polystyrène, les huiles (minérales et végétales), les batteries, les piles, les films plastiques, les capsules Nespresso®, cartouches d'encre raison de leurs trop faibles tonnages.



*DIB : Déchets Industriels Banaux.

Les tonnages collectés sur les déchèteries en 2014 ont fortement augmenté (+370 tonnes entre  2013 et 2014) qui proviennent essentiellement du tonnage de gravats (+ 275 tonnes entre 2013 et 2014), des encombrants et des DIB.

La forte baisse des tonnages de batteries s'explique par des vols réguliers qui ont nécessité la mise en place d'un système d'alarme anti intrusion sur le site de Krautergersheim. Les services de la CCPO ont du porter plainte à 10 reprises en 2014 pour ces faits.

Le broyage des déchets de taille à la déchèterie de Krautergersheim.


Cette opération a été renouvelée en 2014, elle s'est déroulée entre le 1er janvier et le 30 mars 2014. Les déchets de taille étaient déposés en tas puis broyés par un prestataire. Le broyat était récupéré par les habitants comme paillage ou apport dans un composteur. En moyenne cette opération permet de détourner 30 tonnes de déchets verts. Le broyage a nécessité 36 heures de main d'œuvre.

 


 

 

 

 


5.3) Fréquentation des déchèteries


 

L'accès des déchèteries intercommunales est réservé aux habitants du territoire muni d'une carte d'accès personnelle. Cette carte est à demander à la Communauté de Communes. Pour ce faire, le formulaire ci-dessous, accompagné d'un justificatif de domicile, doit être transmis aux services de la Communauté de Communes. La carte d'accès sera adressée par courrier.

carte-d-acces

 

Téléchargez le formulaire de demande de carte


 

En 2014, pour assurer l'ouverture des déchèteries, 2 838 heures de gardiennage ont été nécessaires. Afin d'améliorer l'accueil sur le site d'Obernai le samedi, jour d'affluence, avec près de 700 passages en un jour, une deuxième gardienne était présente du mois de mars à octobre 2014, soit 256 heures.

DéchèterieParticuliers
Nbre de passages
Professionnels
Nbre de passages
TotalVariation
2013 - 2014
Total667212824695456,35 %
Obernai432061913451199,85 %
Krautergersheim23515911244260,90 %

Source : Adcontrole (*) sont intégrés le nombre de passage des badges « gardien »

 

L'apport moyen par passage est égal à 75 kg.

La fréquentation globale des sites a augmenté, ce qui explique l'augmentation du tonnage collecté.  La fréquentation du site de Krautergersheim se stabilise avec 220 passages de plus enregistrés en 2014 par rapport à 2013. Le poids moyen est resté identique.

Grâce au suivi des cartes d'accès, il est possible de conclure qu'en moyenne chaque badge passe 55 fois par an sur les sites. Il est a noter que 107 badges passent plus de 52 X par an, avec un maximum à 202 passages en 2014.

nbre-passages-mois


 

 

 

 


6) La facturation du service


 

Téléchargez les tarifs 2018


 

Le service de collecte et de traitement des ordures ménagères est facturé directement par la Communauté de Communes par la Redevance d'Enlèvement des Ordures Ménagères (REOM).

Le montant de la REOM est calculé en fonction du service rendu. La redevance fait l'objet d'une facturation semestrielle en juin et décembre. Elle couvre :

• La collecte des ordures ménagères résiduelles et assimilées,
• Le traitement des ordures ménagères par incinération,
• La collecte et la valorisation des déchets ménagers recyclables,
• L'exploitation et la gestion des déchèteries de la CCPO,
• L'accès aux points d'apport volontaire de verre,
• La mise à disposition de conteneur d'ordures ménagères et de sacs de tri.

La REOM est due par tous les usagers du service de la collecte des ordures ménagères résidant dans l'une des communes de la CCPO (Bernardswiller, Krautergersheim, Innenheim, Meistratzheim, Niedernai, Obernai).
Il s'agit notamment :

• Des ménages (l'ensemble des occupants d'un même logement sans que ces personnes soient nécessairement unies par des liens de parenté),
• Des professionnels,
• Des administrations, établissements scolaires, associations et organisations religieuses,
• Des gîtes, meublés et résidences secondaires,
• Des manifestations ponctuelles.

La facture est adressée semestriellement.

Pour les particuliers, la facture est envoyée au propriétaire du logement considéré ou au mandataire en charge de la gestion locative.
Pour les professionnels, la facture est envoyée directement au professionnel concerné.

Tout changement (adresse, composition du foyer, vacance du foyer, départ/arrivée sur le territoire, changement de domicile à l'intérieur du territoire, changement de propriétaire, nouvelle construction, démolition d'un bien, création/suppression d'acticité, modification de la taille de bac, décès,...) doit être signalé à la CCPO par écrit (courrier, fax, mail) par le destinataire de la facture (propriétaire, professionnels ou gestionnaire du bien) dans les meilleurs délais.

La redevance incitative

Grâce à ces équipements : poubelles pucées et conteneurs enterrés, la CCPO dispose de données de consommation du service. Il est dorénavant possible d'intégrer, à la redevance, ces consommations qui reflètent la production de déchets de chaque usager.

Le tarif de la REOM se compose de :

 ForfaitPart supplémentaire
bac-classiqueREOM est calculée en fonction du nombre de personnes dans le foyer fiscal.
Le forfait inclut un nombre minimum de levées, fixé à 32 levées pour l’année 2018
A delà du forfait les levées seront facturées en plus :

Levée supplémentaire d’un petit bac (120 L) : 2,50 €/levée

Levée supplémentaire d’un grand bac (240 L) : 5 €/levée
conteneur-omREOM est calculée en fonction du nombre de personnes dans le foyer fiscal.
Le forfait inclut un nombre minimum d’ouvertures du conteneur, fixé à :
Foyer de 1 personne5 ouvertures par mois
Foyer de 2 personnes8 ouvertures par mois
Foyer de 3 personnes10 ouvertures par mois
Foyer de 4 personnes et +13 ouvertures par mois
Au-delà du forfait les ouvertures en plus seront facturées 1 €/ouverture


 

La fréquentation des déchèteries en 2014


 

 

 

 
Excerpt: Pour tout savoir sur la collecte des déchets
Links:
  1. http://www.cc-paysdesainteodile.fr/content/uploads /2015/11/conteneurs-01.m4v
  2. https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1xZf4hXqr kjWjeCIUibZw4YY0OyA&ll=48.47037120183999%2C7.5 20055249999928&z=14
Post date: 2015-09-13 21:15:08
Post date GMT: 2015-09-13 19:15:08

Post modified date: 2019-01-16 11:06:11
Post modified date GMT: 2019-01-16 10:06:11

Export date: Thu Jan 17 7:54:22 2019 / +0000 GMT
This page was exported from Pays de Sainte-Odile — Communauté des Communes [ http://www.cc-paysdesainteodile.fr/wordpress ]
Export of Post and Page has been powered by [ Universal Post Manager ] plugin from www.ProfProjects.com