This page was exported from Pays de Sainte-Odile — Communauté des Communes [ http://www.cc-paysdesainteodile.fr/wordpress ]
Export date: Mon Sep 16 0:53:21 2019 / +0000 GMT

Déchets




SOMMAIRE

 

Qu'est ce que je fais de mes déchets ?

La collecte des ordures ménagères

Les levées

La collecte du verre

La collecte sélective

Les tonnages collectés

La distribution des sacs de tri

La communication sur la collecte sélective

Les déchèteries intercommunales

L'organisation de la gestion

Fréquentation des déchèteries

La facturation du service

Payer ma redevance

 

Documents utiles à télécharger

 

Calendrier de rattrapage des jours de collecte 

Calendrier des collectes de batteries en déchèteries

Règlements redevance enlèvement ordures ménagères

Guide Redevance Incitative bac individuel

Guide Redevance Incitative conteneur enterré

Carte collecte Obernai

Horaires déchèteries

Arrêté intercommunal sur la collecte des déchets ménagers

 

Qu'est ce que je fais de mes déchets ?

 

Extension des consignes de tri

Jusqu'à présent les pots, films, barquettes, sacs et sachets étaient jetés avec les ordures ménagères. Tous les acteurs du tri, de la collecte et du recyclage se sont mobilisés pour les recycler et trouver des débouchés à la matière.

Depuis le 1er janvier 2019, la filière sait recycler plus et la Commuanuté de Communes du Pays de Sainte Odile encourage ses habitants à trier leurs déchets selon les nouvelles consignes de tri.

 

Consulter le mémo tri

 

 

La Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile effectue le service de collecte et d'élimination des déchets ménagers et assimilés pour 18 475 habitants et 771 professionnels répartis entre 6 communes (chiffres INSEE 2012).

 

Trier mais pourquoi ?

 

Séparer les emballages recyclables des autres ordures permet de les orienter vers la filière du recyclage. Sans le geste de tri, les emballages seraient incinérés avec nos autres déchets non recyclables.

Le recyclage est une industrie grandissante en France. Elle permet de :

• Fabriquer des nouveaux objets grâce à la matière de nos emballages. Ainsi, avec 14 bouteilles d'eau, il est possible de fabriquer un pull en laine polaire,

• Économiser des ressources naturelles pour fabriquer ces nouveaux objets,

• Économiser de l'eau et de l'énergie pour fabriquer ces nouveaux objets,

• Créer de nombreux emplois dans l'industrie du recyclage.

 

Sommaire et téléchargements

La collecte des ordures ménagères

 

 

 

 

La population desservie

 

La Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile effectue le service de collecte et d'élimination des déchets ménagers et assimilés pour 18 452 habitants, 801 professionnels et 67 gîtes et meublés répartis entre 6 communes (chiffres INSEE 2014).

 

1) La collecte des ordures ménagères

 

 

Les habitants déposent leurs déchets dans des conteneurs roulants et fermés de 120 L ou 240 L prévus à cet effet et mis à disposition par la Communauté de Communes.

La collecte des ordures ménagères est effectuée au moins une fois par semaine. Le dépôt des poubelles sur la voie publique doit s'effectuer la veille au soir du jour de collecte, les collectes commençant à 4h30.

La collecte des ordures ménagères est réalisée dans le cadre de la délégation du service public confiée à Veolia depuis le 1er janvier 2017.

 

bac La collecte des bacs est effectuée par 1 équipage de deux ripeurs et d'un chauffeur à raison de 5 tournées par semaine (1 tournée par jour du lundi au vendredi) à l'aide d'un camion de 26 tonnes.

La collecte des conteneurs enterrés est quand à elle réalisée par un chauffeur et un camion grue.

 

 

 

collecte Les ordures ménagères sont acheminées par le prestataire au centre de transfert Véolia de Rosheim. Le transfert vers l'usine d'incinération est effectué par la société Véolia dans le cadre d'un marché public de services.

 

 

 

 

incineration-dechets  En raison de la fermeture de l'usine d'incinération de Strasbourg pour travaux et désamiantage, les ordures ménagères du territoire sont livrées vers d'autres usines d'incinération du Grand Est. Ce transfert est organisé par le gestionnaire de l'installation en travaux, la société SENERVAL dans le cadre d'un marché de prestation pour l'incinération des ordures ménagères.

En 2017 : 3 672,25 T d'ordures ménagères ont été collectées soit 199,01 kg/hab

+ 0,17% par rapport au tonnage 2016

(3 666,06 T pour l'année 2016 soit 198,68 kg/hab)

Le tonnage d'ordures ménagères collecté a très légèrement évolué (+ 6,19 tonnes). L'effet de la redevance incitative est moins perceptible.

Qu'est ce que je fais de mes déchets ?

Les levées

 

 

 

 

3) Les levées 

 

Les nouvelles poubelles pucées sont affectées à une adresse et le nombre de levée (collectes) est enregistré puis intégré pour la facturation du service : c'est la redevance incitative.

Pour respecter le forfait minimum de 30 levées par an, nous vous conseillons de ne sortir la poubelle que lorsqu'elle est pleine.

 

schema-RI-bac-indiv

 

Téléchargez le guide RI bac individuel

 

Les conteneurs enterrés

 

Ces conteneurs remplacent les poubelles et les sacs de tri. Pour inciter les habitants à trier plus, le conteneur pour le dépôt des ordures ménagères est soumis à un contrôle d'accès. Seuls les riverains des conteneurs peuvent y déposer leurs déchets grâce à un tag qui leur a été remis en mains propres. Ce tag permet également d'enregistrer le nombre d'ouverture et donc de facturer le service sur la base de la Redevance Incitative.

tag-illus

Pour déposer les ordures ménagères dans ces conteneurs :

  1. 1) L'usager pose le tag valide sur le lecteur
  2. 2) Le système de contrôle d'accès se débloque, le message « ouvrir tambour » apparait sur l'écran du conteneur
  3. 3) Le conteneur peut être ouvert
  4. 4) Le dépôt est réalisé dans le tambour, le message « fermer tambour » apparait sur l'écran du conteneur
  5. 5) L'usager referme le conteneur

 

 

tag-photo

 

schema-RI-cont-ent

 

Téléchargez le guide RI conteneur enterré

 

La collecte des ordures ménagères

La collecte du verre

 

 

 

 

2) La collecte du verre

 

La collecte du verre a été la première collecte séparative mise en place sur le territoire de la Communauté de Communes, elle permet le recyclage du verre collecté. 50 conteneurs d'apport volontaire sont repartis sur l'ensemble du territoire de la CCPO, soit 1 conteneur pour 403 habitants. Retrouvez les emplacements des conteneurs à verre grâce au plan de localisation.

Les conteneurs de 4m3 sont collectés de manière hebdomadaire, toutes les deux semaines ou tous les mois. Depuis le 1er janvier 2017, la vidange des conteneurs est effectuée par la société Véolia. Une fois collecté, le verre est stocké et revendu à la société O I Manufacturing France comme matière première pour la fabrication nouvelle de verre dans l'usine de Gironcourt (88). Le marché de collecte prévoit également un lavage annuel de tous les conteneurs à verre et le balayage systématique des aires de dépôts.

collecteur-verre-01 collecteur-verre-02

 

 

En 2017 : 880 T de verre ont été collectées soit 47,73 kg/hab 

+4 % par rapport au tonnage 2016 

(853 T en 2016 soit 46,23 kg/hab).

 

Le concours Prim'verre a très certainement permis, en fin d'année, de renforcer la collecte. Sur cette période de concours, ce sont 7 tonnes en plus qui ont été collectées par rapport à la même période en 2016.

 

verres

 

 

Les levées

La collecte sélective

 

 

 

 

4) La collecte sélective 

4.1) L'organisation de la collecte

 

La collecte sélective a débuté en 1998, les déchets ménagers recyclables sont collectés en porte à porte de manière hebdomadaire dans des sacs transparents, bacs de tri ou conteneurs enterrés jaunes.

Depuis le 1er janvier 2019, le tri est plus simple : tous les emballages se trient !

Auparavant les pots, films et barquettes étaient jetés avec les ordures ménagères. Tous les acteurs du tri, de la collecte et du recyclage se sont mobilisés pour les recycler et trouver des débouchés à la matière. Aujourd'hui, la filière sait recycler plus et la Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile encourage ses habitants à trier leurs déchets selon les nouvelles consignes de tri.

 

Vous vous posez des questions au sujet des nouvelles consignes de tri ?

N'hésitez pas à consulter la FAQ :

Consulter la FAQ

 

 

En 2017 : 1 150 T de collecte sélective ont été collectées soit 62,32 kg/hab

 + 1,83 % par rapport au tonnage 2016

(1 129 T en 2016 soit 61,20 kg/hab).

MatériauxTonnages 2014 (*)ÉvolutionRepreneur
TOTAUX1049,86
Papier
papier
496,06-11,11 %Schroll
Emballages cartonnés
emballages-cartonnes
208,1921,50 %COVED
Briques alimentaires
briques-alimentaires
22,89-7,17 %COVED
Flaconnage plastique
flaconnage-plastique
121,153,86 %Valorplast
Acier
acier-ok
40,94-1,17 %SITA Négoce
Aluminium
aluminium
4,5124 %REGEAL AFFIMET
Refus
refus-ok
156,1129,91 %Usine d'incinération Strasbourg

(*) Moyenne des constats ponctuels réalisés 11 fois par an.

 

La collecte du verre

Les tonnages collectés

 

 

 

 

4.2) les tonnages collectés

 

Après une très légère baisse en 2016, les tonnages de collecte sélective repartent à la hausse avec +22,66 tonnes collectées en 2017.

 

L'organisation de la collecte

La distribution des sacs de tri

 

 

 

 

4.3) La distribution des sacs de tri

 

La distribution des sacs de tri en 2013, s'est déroulée de février à juin 2017, selon la période définie dans le cahier des charges du marché de prestations.

Durant cette période 6492 habitants du territoire ont été rencontrés par un distributeur.

 

 Habitants rencontrésNbre de foyers
> rouleaux déposés en boîte aux lettres
Nbre d'avis de passage laissésTaux de rencontre (%)
Saint Nabor15865472,34
Bernardswiller4951321079,64
Innenheim323164566,8
Niedernai381111477,82
Meistratzheim397243562,46
Krautergersheim543231370,65
Obernai419516261169,84
TOTAL6492257242

 

sacs-de-tri

 

La distribution des sacs de tri est organisée tous les ans ; le nombre de sacs remis est défini selon le nombre de personne dans le foyer.

Les foyers disposant de bacs de tri ou de conteneurs enterrés ne sont plus livrés en sacs de tri.

 

Les tonnages collectés

La communication sur la collecte sélective

 

 

 

 

4.4) La communication sur la collecte sélective

Réalisation du concours Prim'Verre

En 2017, un concours a été organisé pour sensibiliser les enfants des écoles de la Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile : le concours Prim'Verre.

Site internet, Facebook, affiches, articles de presse, autocollant Zéro verre, sont autant de moyens qui ont été mis en œuvre pour communiquer sur le concours.

Près de 150 enfants ont été directement sensibilisés dans les 8 périscolaires de la CCPO.

 

Participation de Veolia à Biobernai

Veolia était présent au dernier salon Biobernai.

Le stand proposait un ensemble d'informations didactiques en matière de gestion des déchets et proposait aux enfants un jeu de l'oie sur le thème de l'environnement.

 

Nouvelles consignes de tri

En 2019, des réunions publiques ont été organisées dans chaque commune de la CCPO pour présenter aux habitants les enjeux des nouvelles consignes de trie et répondre à toutes les questions.

 

 

Réunion publique à Obernai, le jeudi 17/01/2019

 

La distribution des sacs de tri

Les déchèteries intercommunales

 

 

 

 

5) Les déchèteries intercommunales

 

 

Téléchargez les horaires des déchèteries

 

5.1) Les tonnages collectés en déchèteries

 

Déchets collectésTonnages 2017Évolution tonnage 2016 - 2017Traitement
Totaux5349,80-5,70
Déchets verts
icn-dechets-verts
1161,16-9,84 %Compostage
Pelouse
icn-pelouse
17,62-80,75 %Méthanisation
Gravats
icn-gravats
710,48-52,10 %Recyclage
Cartons
icn-cartons
353,72-3,31 %Recyclage
Encombrants
icn-encombrants
906,396,15 %Incinération
Déchets industriels Banaux
icn-dechets-indus-ban
362,5811,25 %Enfouissement
Ferrailles
icn-ferrailles
224,242,26 %Recyclage
Bois
icn-bois
813,16-0,23 %Recyclage
DEEE*
icn-deee
169,37-3,04 %Recyclage
Huiles minérales
icn-huiles-minerales
6,00-25,93 %Recyclage
Huiles végétales
icn-huiles-vegetales
1,35-54,39 %Méthanisation
DMS**
icn-dms
27,63-9,97 %Valorisation
Piles
icn-piles
2,0362,24 %Recyclage
Batteries
icn-batteries
0,00/Recyclage
Film plastique
icn-film-plastique
3,5410,28 %Recyclage
Polystyrène
icn-polystyrene
7,0211,08 %Recyclage
Capsules Nespresso®
icn-nespresso
3,7419,53 %Recyclage
Terreux (nouvelle filière 2017)482,04/Enfouissement
Plâtre (nouvelle filière 2017)36,42/Recyclage
Mobilier (nouvelle filière 2017)55,72/Recyclage
Réutilisation / réemploi (nouvelle filière 2017)5,23/Réutilisation

*Déchets d'Équipements Électriques et Électroniques

**Déchets ménagers spéciaux

 

La communication sur la collecte sélective

L'organisation de la gestion

 

 

 

 

5.2) l'organisation de la gestion 

 

Les déchèteries intercommunales ont été ouvertes le 1er juillet 2005, la déchèterie Est est située à Krautergersheim sur la route départementale 215 et la déchèterie Ouest est située à Obernai, rue des ateliers. La CCPO a confié leur exploitation à un prestataire privé qui a en charge le gardiennage du site, l'accueil et l'information des usagers, le transport et l'évacuation des déchets et leur valorisation.

En 2017 : 5 349,80 T ont été collectées sur les déchèteries intercommunales

- 5,70 % par rapport au tonnage 2016

(5 661 t en 2016)

NB : Ne sont pas pris en compte dans ce graphique : le polystyrène, les huiles (minérales et végétales), les batteries, les piles, les films plastiques, les capsules Nespresso®, cartouches d'encre raison de leurs trop faibles tonnages.

*DIB : Déchets Industriels Banaux.

Les travaux d'extension de la déchèterie de Krautergersheim ont permis la gestion de nouvelles filières : terreux, mobilier, plâtre et recyclerie. Ces nouvelles filières de tri permettent d'améliorer les performances de recyclage des déchets collectés. C'est un des objectifs à atteindre dans le cadre du contrat de délégation de service public en place depuis le 1er janvier 2017.

Ainsi, le délégataire a organisé une filière de recyclage des gravats, qui représentaient en 2016, 26 % des tonnages apportés. Pour que les gravats soient recyclables il faut en extraire les déchets terreux (terres de déblai, excavation, …). Un tri spécifique a été mis en place sur le site de Krautergersheim, les gravats sont dorénavant recyclés en matériaux de remblai et les terreux sont enfouis sur le site Veolia de Rosheim.

Les tonnages de tontes ont fortement baissés en 2017, des bennes pleines n'ont pas été acceptées par sur le site de traitement car la matière n'était pas de bonne qualité pour être méthanisée. Les tontes étaient stockées trop longtemps sur les déchèteries, leur pouvoir méthanogène n'était plus suffisant.

 

Le broyage des déchets de taille à la déchèterie de Krautergersheim.

Cette opération est renouvelée en 2019, elle se déroule entre le 1er janvier et le 1er avril 2019. Les déchets de taille sont déposés en tas puis broyés par un prestataire. Le broyat est récupéré par les habitants comme paillage ou apport dans un composteur. Il est ensuite possible de récupérer du broyât de bois pour entretenir son jardin.

En moyenne cette opération permet de détourner 30 tonnes de déchets verts. Le broyage nécessite environ 36 heures de main d'œuvre.

 

La collecte des batteries

En 2017, pour la deuxième année consécutive, la Communauté de Communes n'a pas pu valoriser de batteries. Les batteries déposées sur site sont systématiquement dérobées. Des collectes ponctuelles avec un enlèvement immédiat ont bien été mises en place mais aucune batterie n'a pu être collectée.

Retrouvez ci-dessous les dates de collecte des batteries pour l'année 2019 :

Les tonnages collectés en déchèteries

Fréquentation des déchèteries en 2014

 

 

 

 

5.3) Fréquentation des déchèteries

 

L'accès des déchèteries intercommunales est réservé aux habitants du territoire muni d'une carte d'accès personnelle. Cette carte est à demander à la Communauté de Communes. Pour ce faire, le formulaire ci-dessous, accompagné d'un justificatif de domicile, doit être transmis aux services de la Communauté de Communes. La carte d'accès sera adressée par courrier.

carte-d-acces

 

Téléchargez le formulaire de demande de carte

 

En 2017, pour assurer l'ouverture des déchèteries, 2 576 heures de gardiennage ont été nécessaires. Afin d'améliorer l'accueil sur le site d'Obernai le samedi, jour d'affluence, avec près de 700 passages en un jour, une deuxième gardienne était présente du mois de mars à octobre, soit 256 heures.

DéchèterieParticuliers
Nbre de passages
Professionnels
Nbre de passages
TotalVariation
2016 - 2017
Total65 7392 65168 390- 7,18 %
Obernai46 3322 09848 430+ 2,75 %
Krautergersheim*19 40755319 960- 24,82 %

* La déchèterie de Krautergersheim était fermée du 16 janvier au 2 avril 2017 pour travaux.

Source : Adcontrole (*) sont intégrés le nombre de passage des badges « gardien »

 

L'apport moyen par passage est égal à 75 kg.

La fréquentation globale des sites a diminué. Le report des passages du site de Krautergersheim (qui était fermé 2,5 mois) vers le site d'Obernai n'a pas eu lieu, l'évolution de la fréquentation du site d'Obernai est très faible. Les usagers habitués de Krautergersheim ne sont pas rendus à Obernai mais ont attendu la réouverture du site pour apporter leurs déchets.

Le tonnage moyen apporté ne cesse de progresser, il était de 75 kg en 2015, il passe à 76,8 kg par passage en 2016 et atteint 78,22 kg en 2017.

 

Accès des particuliers en déchèterie :

L'accès des usagers en déchèterie se fait au moyen d'un badge d'accès nominatif délivré par la CCPO. Seuls les usagers résidant sur le territoire de la CCPO sont autorisés à accéder aux déchèteries intercommunales.

Les déchets sont acceptés dans la limite d'1 m3 par jour et 80 passages par an.

 

Accès des professionnels en déchèterie :

L'accès des professionnels en déchèterie est autorisé uniquement aux entreprises domiciliées sur le territoire, et détenteurs d'une carte d'accès nominative délivrée par la CCPO.

L'apport de déchets professionnels est payant. Le règlement se fait par un système de tickets pré-payés, achetés auprès de la CCPO. Lors de l'arrivée d'un professionnel en déchèterie, l'agent évalue le volume et la nature des déchets apportés, puis demande le nombre de tickets correspondant à la quantité estimée.

* La déchèterie de Krautergersheim était fermée du 16 janvier au 2 avril 2017 pour travaux.

 

Les tonnages collectés en déchèteries

La facturation du service

 

 

 

 

6) La facturation du service

 

Téléchargez les tarifs 2019 pour les particuliers

Téléchargez les tarifs 2019 pour les professionnels

 

Le service de collecte et de traitement des ordures ménagères est facturé directement par la Communauté de Communes par la Redevance d'Enlèvement des Ordures Ménagères (REOM).

Le montant de la REOM est calculé en fonction du service rendu. La redevance fait l'objet d'une facturation semestrielle en juin et décembre. Elle couvre :

• La collecte des ordures ménagères résiduelles et assimilées,

• Le traitement des ordures ménagères par incinération,

• La collecte et la valorisation des déchets ménagers recyclables,

• L'exploitation et la gestion des déchèteries de la CCPO,

• L'accès aux points d'apport volontaire de verre,

• La mise à disposition de conteneur d'ordures ménagères et de sacs de tri.

La REOM est due par tous les usagers du service de la collecte des ordures ménagères résidant dans l'une des communes de la CCPO (Bernardswiller, Krautergersheim, Innenheim, Meistratzheim, Niedernai, Obernai).

Il s'agit notamment :

• Des ménages (l'ensemble des occupants d'un même logement sans que ces personnes soient nécessairement unies par des liens de parenté),

• Des professionnels,

• Des administrations, établissements scolaires, associations et organisations religieuses,

• Des gîtes, meublés et résidences secondaires,

• Des manifestations ponctuelles.

La facture est adressée semestriellement.

Pour les particuliers, la facture est envoyée au propriétaire du logement considéré ou au mandataire en charge de la gestion locative.

Pour les professionnels, la facture est envoyée directement au professionnel concerné.

Tout changement (adresse, composition du foyer, vacance du foyer, départ/arrivée sur le territoire, changement de domicile à l'intérieur du territoire, changement de propriétaire, nouvelle construction, démolition d'un bien, création/suppression d'acticité, modification de la taille de bac, décès,...) doit être signalé à la CCPO par écrit (courrier, fax, mail) par le destinataire de la facture (propriétaire, professionnels ou gestionnaire du bien) dans les meilleurs délais.

La redevance incitative

Grâce à ces équipements : poubelles pucées et conteneurs enterrés, la CCPO dispose de données de consommation du service. Il est dorénavant possible d'intégrer, à la redevance, ces consommations qui reflètent la production de déchets de chaque usager.

Le tarif de la REOM se compose de :

 ForfaitPart supplémentaire
bac-classique REOM est calculée en fonction du nombre de personnes dans le foyer fiscal.
Le forfait inclut un nombre minimum de levées, fixé à 30 levées pour l’année 2019
A delà du forfait les levées seront facturées en plus :

Levée supplémentaire d’un petit bac (120 L) : 2,50 €/levée

Levée supplémentaire d’un grand bac (240 L) : 5 €/levée
conteneur-om REOM est calculée en fonction du nombre de personnes dans le foyer fiscal.
Le forfait inclut un nombre minimum d’ouvertures du conteneur, fixé à :
Foyer de 1 personne5 ouvertures par mois
Foyer de 2 personnes8 ouvertures par mois
Foyer de 3 personnes10 ouvertures par mois
Foyer de 4 personnes et +13 ouvertures par mois
Au-delà du forfait les ouvertures en plus seront facturées 1 €/ouverture

 

La fréquentation des déchèteries

Payer ma redevance en ligne

 

6.1) Je choisis de payer ma redevance par prélèvement automatique

Pour cela, téléchargez le formulaire de mandat :

Téléchargez ici le formulaire

Retournez le formulaire, accompagné d'un RIB, à la Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile, 38 rue du Maréchal Koenig, 67210 Obernai.

 

6.2) Je choisis de payer ma redevance en ligne

Depuis le jeudi 11 juillet 2019, les usagers peuvent payer en ligne la redevance d'enlèvement des ordures ménagères via une plateforme dédiée.

 

Vous souhaitez consulter votre facture et payer en ligne ?

 

Pour cela,

1 – Connectez-vous au site internet https://alphaveolia-ccpso.ecocito.com

2 – Cliquez sur Je veux ouvrir mon compte Ecocito maintenant, en bas de la page d'accueil.

3 – Renseignez votre commune et cliquez sur Valider ma commune.

4 – Cliquez sur J'ouvre immédiatement mon compte.

5 – Saisissez votre clé d'activation indiquée sur la 1ère page de votre facture – voir encadré – puis cliquez sur Valider ma demande.

6 – Vous avez atteint la page du Portail Usager Ecocito qui vous permet d'accéder à votre facture et au paiement en ligne.

 

Si vous rencontrez des difficultés lors de l'ouverture de votre compte personnel, contactez-nous via le mail  infodechetsccpo@veolia.com

 

 

La facturation du service

 

 

 

Excerpt: Pour tout savoir sur la collecte des déchets


Post date: 2015-09-13 21:15:08
Post date GMT: 2015-09-13 19:15:08
Post modified date: 2019-08-22 17:00:37
Post modified date GMT: 2019-08-22 15:00:37

Powered by [ Universal Post Manager ] plugin. MS Word saving format developed by gVectors Team www.gVectors.com