Déchets

4.3) La distribution des sacs de tri

 

La distribution des sacs de tri en 2013, s’est déroulée de février à juin 2017, selon la période définie dans le cahier des charges du marché de prestations.

Durant cette période 6492 habitants du territoire ont été rencontrés par un distributeur.

 

 Habitants rencontrésNbre de foyers
> rouleaux déposés en boîte aux lettres
Nbre d'avis de passage laissésTaux de rencontre (%)
Saint Nabor15865472,34
Bernardswiller4951321079,64
Innenheim323164566,8
Niedernai381111477,82
Meistratzheim397243562,46
Krautergersheim543231370,65
Obernai419516261169,84
TOTAL6492257242

 

sacs-de-tri

 

La distribution des sacs de tri est organisée tous les ans ; le nombre de sacs remis est défini selon le nombre de personne dans le foyer.

Les foyers disposant de bacs de tri ou de conteneurs enterrés ne sont plus livrés en sacs de tri.

 

 

 

 

 

   

X
X